Devil In The Woods: El Sello Que Busca Impulsar Nuevos Talentos

Devil In The Woods fue fundado a finales de los 80 por el adolescente amante del indie rock Mike Cloward, en el transcurso de las siguientes dos décadas y media, el sello ha sacado más de 150 lanzamientos de artistas de todo el mundo, así como una gran cantidad de excelentes discos de futuras leyendas como Grandaddy, Death Cab For Cutie, Sparklehorse, Of Montreal y Bright Eyes. El sello se expandió hasta convertirse en una revista impresa muy apreciada por estar a la vanguardia de la escena indie-rock del nuevo milenio, pero al igual que muchas disqueras y medios impresos, la era digital los afectó y los nuevos tiempos proporcionaron el momento para presionar el botón de reinicio.

Un viaje a la Ciudad de México y un clavado en su vibrante escena de rock underground revitalizaron su pasión y surgió un nuevo entusiasmo. De la misma manera que escuchar a sus talentosos amigos lo llevó a comenzar un sello, escuchar estos nuevos sonidos lo dejó con el deseo de compartir esta cultura con el resto del mundo. La disquera renació.

Con un ambicioso calendario de lanzamientos planeado, el sello continuará con su mandato de contratar artistas nuevos y establecidos. “Es importante que sigamos conectándonos con buenas personas que estén dispuestas a trabajar tan duro como nosotros para que sus carreras sean un éxito”, añade Cloward.

Devil in the Woods es un grupo de individuos que trabajan arduamente con intención honesta y dedicación 24/7 para los artistas que representan. Con más de 40 años de experiencia, ayudan a sus artistas en su carrera musical con la intención de alcanzar el éxito en el cambiante mundo de la música. Devil in the Woods sigue trabajando para convertirse en un referente de las disquera independientes en México al contar con una gran variedad de los mejores artistas de indie rock que LATAM ofrece. 

En 2021, DIW continúa con su misión a través de los siguientes lanzamientos, colaboraciones y firmas, entre muchos otros:
– Parque de Cometas se une a DIW
– Lanzamiento del compilatorio “Espacios Vacíos” en colaboración con NRMAL, curado por DIW
– Participación en SXSW

The Weeknd deja un sabor agridulce con su Show de Medio Tiempo

El 12 de noviembre del año pasado la NFL y Pepsi hacían oficial el anuncio de que The Weeknd iba a ser el encargado de amenizar el Halftime Show del Super Bowl, una noticia que dejaba expectativas muy altas tomando en cuenta lo que ha venido haciendo en los últimos meses en cuanto a la promoción de su nuevo álbum, sin embargo, no logró cumplir las expectativas.

El show inició en lo que parecía ser un set muy impresionante el cual jugaba con nuestros ojos al mostrarnos que nada era lo que parecía, un nuevo visual de figuras geométricas acomodadas de tal modo que lograban un mundo explode en los televidentes. Seguido de esto veíamos como se trasladaban las cámaras hacia la escenografía instalada en el estadio donde veíamos a parte de los bailarines como si fuera una sexta tipo ku klux klan haciendo alusión a una historia del tipo apocalíptica fusionada con el estilo robótico de Daft Punk en la que solo faltaba que se pusieran a cantar Amadeus.

Al iniciar la interpretación de Starboy se abría la escenografía para darle paso a Abel, quien desde el primer momento, hasta el final, mantuvo el mismo vestuario que hace alusión a su último material discográfico. Comenzaba a cantar mientras todos esperábamos que empezarán a llegar las sorpresas con algún invitado o momento inesperado dentro de la presentación, cosa que no ocurrió.

Terminaba de cantar ‘I Feel It Coming’ cuando de repente se volvía a abrir la escenografía. Todos pensábamos que ahí entraría alguien inesperado, ya fuera un bailarín o alguien más, pero no, en su lugar vemos como The Weeknd entra para interpretar ‘I Can’t Feel My Face’ en un cuarto lleno de espejos el cual hace alusión al encierro por el que hemos estado pasando desde hace casi un año, esos minutos resultaban confusos para la mente, ya que los movimientos de cámara tan abruptos provocaban que cualquiera de mareara por tratar de seguir la toma y no perder ningun detalle.

Algo que si debemos reconocer es la forma en la que tratan de ocultar loas posible la cámara, la manera en la que son insertan dentro de la historia para poder sentir que estamos ahí en primer plano, por más que generará mareos, en ningún momento se alcanza a ver al camarógrafo. No me quiero imaginar por lo que tuvieron que pasar mientras ensayaban, vuelta tras vuelta han de haber conseguido un estómago de acero para evitar vomitar.

De repente empieza a cantar Earned It, la cosa se empieza a poner cachonda mientras esas mentes perversas empiezan a imaginarse una escena tipo “50 Shades Of Grey”, nuevamente, nada nuevo sucede, solo un popurrí de éxitos de The Weeknd.

Se trasladan las cámaras a la cancha principal, es aquí cuando vemos que no invirtió mucho en escenografía, ya que le facilitaron tanto las cosas al staff que literal no había nada sobre la cancha, y es aquí cuando, por fin, empieza a cantar ‘Blinding Lights’ su más exitoso tema y con el que esta rompiendo records por todos lados. Si tú como yo usas Tiktok (por cierto, síguenos como @hgmediamx) era aquí viendo esperábamos ver por lo me os un fragmento de ese bailecito que se hizo super mega viral y… Obviamente no sucedió… en su lugar vemos a muchos bailarines a lo largo y ancho de la cancha con los mismos trajes haciendo una coreografía x… ¿Te diste cuenta que el círculo que formaron al final era como cuando hacías bailables en la primaria? Con un círculo más abstracto que una pintura de Picasso. Es aquí cuando acaba y todos nos preguntamos “¡¡¿Eso fue todo?!!”, ¿Donde quedó la promesa de un soy único e inolvidable?.

No ofrece nada nuevo, prácticamente es un popurrí de éxitos en catorce minutos y once segundos. Si, yo entiendo que por la pandemia no podría tener muchos aforo en su espectáculo, pero 1ie difícil era meter drones u hologramas. ¿Donde quedaron los siete millones de dólares que invirtió en el show? No creo que la escenografía haya sido tan cara.

Y ni hablemos de los errores de audio, se escuchaba más la pista que su voz, cuando debería de ser al revés. Un punto aquí fue el equipo de cámaras, todos bien coordinados y tratando de esconderse en casi todo momento de la toma, y cuando se ve a un camarógrafo vemos que también ellos tenían vestuario, algo que se agradece ya que los hace parte del show, no un adicional.

Por lo menos hubiera invitado a alguno de sus amigos que viviera cerca de Florida si es que quería evitar eso del aforo y presupuesto, con un invitado de al menos un minuto hubiera sido muy distinto todo. Y uno que otro cambio de vestuario, mínimo como Adam Levine que se quitó la camisa para atraer la atención en sus tatuajes.

En conclusión, el Halftime Show de The Weeknd no cumple con lo prometido y crea un show más del montón que pasará desapercibido en la historia.

31 Minutos tendrá un concierto IRREPETIBLE

El noticiero más veraz, serio y prestigioso de la televisión chilena, 31 Minutos, llevarán su peculiar humor y chispa al mundo digital del streaming en un show que promete ser IRREPETIBLE y donde presentarán su espectáculo Yo Nunca Vi Televisión.

La cita para ver en vivo y a todo color a Tulio Triviño, Juan Carlos Bodoque, Calcetín con Rombos Man, Juanin Juan Harry, Policarpo Avendaño, Patana Tufillo y más, será el próximo domingo, 13 de diciembre, a las 16:00 horas, a través de la plataforma Ticketmaster Live.

Yo Nunca Vi Televisión” está centrado en torno al programa de TV donde Tulio va a tener que decir una noticia muy importante. Probablemente, la más significativa que ha dado en su vida y eso lo tiene muy impactado”, comentó en entrevista Pedro Peirano, uno de los pilares y creadores de 31 Minutos.

Con este show, 31 Minutos presentará un espectáculo digno de admirarse, donde la agrupación chilena que mezcla títeres y músicos divertirá a toda la familia, crearán sonrisas, carcajadas y sobre todo se ganarán más el corazón de su fiel público mexicano.

Todo está listo para que sus fervientes fans mexicanos enloquezcan con las peripecias de los personajes de 31 Minutos en un show IRREPETIBLE. Esto sucederá el próximo domingo, 13 de diciembre, a las 16:00 horas, a través de la plataforma Ticketmaster Live. Los accesos estarán a la venta a partir del jueves, 12 de noviembre, a las 12:00 horas.

The Hives llegará de los escenarios a tu casa con su concierto IRREPETIBLE

The Hives llegará hasta tu casa el 12 de diciembre a través de Ticketmaster Live con su concierto digital en el que interpretarán algunos de sus más exitosos temas como “Hate to Say I Told You So”, “Walk Idiot Walk” y “Tick Tick Boom”.

Recordemos que hace un año habían visitado la Ciudad de México para presentarse en El Plaza Condesa y este año tenían previsto presentarse en Tecate Pal’ Norte y el Corona Capital Guadalajara, sin embargo, el coronavirus llego una semana antes de que eso sucediera.

La banda también conocida como los chicos de blanco y negro ofrecerán en este show online lo mejor de su repertorio musical en un concierto como los conocemos y los ha caracterizado durante estos años dentro de la industria musical, directos, fuertes, contundentes y energéticos.

Sin duda, una de las bandas más importantes del rock garage sueco es The Hives. El explosivo quinteto, conformado por Almqvist, Nicholaus Arson, Vigilante Carlstroem, Dr. Matt Destruction y Chris Dangerous.

Cinco álbumes de estudio los respaldan. Su primer material Barely Legal fue el preludio que definió el sonido estremecedor que los caracterizó, provocando una avalancha de éxitos y un sinfín de premios y reconocimientos en Europa y Estados Unidos. En el nuevo milenio, Veni Vidi Vicious despertó la euforia entre los fans y se convirtió en uno de los 100 mejores álbumes de la década según la revista Rolling Stone. Después siguieron, Tyrannosaurus Hive y The Black and White Album.

En 2012, Lex Hives rompió con cualquier expectativa. Éste fue el primer material que produjeron bajo el sello de su disquera. Como en los discos anteriores, esta producción retomó el ritmo pop rock de la agrupación, pero con una dosis más explosiva en su música y en sus letras.

Una de las bandas más esperadas y queridas por el público mexicano, The Hives, ofrecerá un show energético y poderosamente IRREPETIBLE. Esto sucederá el próximo sábado, 12 de diciembre, a las 20:30 horas, a través de Ticketmaster Live.  

Los boletos ya están a la venta y los puedes adquirir en Ticketmaster con un costo de:

  • Precio General $275
  • Precio Citibanamex $192

Beyoncé lidera las nominaciones de la entrega 63 de los Grammys – Lista Completa de Nominados

La Academia de Grabación de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de los nominados a la 63 edición de los premios Grammy en las categorías principales y de música latina, siendo Beyoncé la cantante con más nominaciones, compitiendo por nueve premios diferentes, por lo que se convirtió en la artista femenina con más reconocimientos a lo largo de la historia de esta premiación.

La misma Academia dio a conocer las ternas de las diferentes categorías y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 31 de enero en Los Ángeles.

Los nominados son:

Álbum del año:

  • “Folklore” de Taylor Swift
  • “Future Nostalgia” de Dua Lipa
  • “Hollywood’s Bleeding” de Post Malone
  • Everyday Life” de Coldplay
  • “Chilombo” de Jhené Aiko
  • “Black Pumas (Deluxe Edition)” de Black Pumas
  • “Djesse Vol. 3” de Jacob Collier
  • “Women In Music Pt. III” de HAIM

Grabación Del Año

  • “Black Parade” de Beyoncé
  • “Savage” de Megan Thee Stallion con Beyoncé
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa
  • “Circles” de Post Malone
  • “Say So” de Doja Cat
  • “Colors” de Black Pumas
  • “Rockstar” de DaBaby con Roddy Ricch

Canción del año (Premio a los Compositores)

  • “Black Parade” de Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice
  • “The Box” de Roddy Ricch y Samuel Gloade
  • “Cardigan” de Taylor Swift y Aaron Dessner
  • “Circles” de Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish y Finneas
  • “I Can’t Breathe” de H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • “If the World Was Ending” de Julia Michaels y JP Saxe.

Mejor Artista Nuevo

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion.

Mejor Interpretación Pop Solista

  • “Yummy” de Justin Bieber
  • “Say So” de Doja Cat
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa
  • “Watermelon Sugar” de Harry Styles
  • “Cardigan” de Taylor Swift

Mejor Interpretación Pop Dúo / Grupo

  • “UN DIA (ONE DAY)” de J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy
  • “Intentions” de Justin Bieber con Quavo
  • “Dynamite” de BTS
  • “Rain on Me” de Lady Gaga con Ariana Grande
  • “Exile” de Taylor Swift con Bon Iver

Mejor Álbum Pop Vocal

  • “Changes” de Justin Bieber
  • “Chromatica” de Lady Gaga
  • “Future Nostalgia” de Dua Lipa
  • “Fine Line” de Harry Styles
  • “Folklore” de Taylor Swift.

Mejor Álbum Pop Tradicional

  • “Blue Umbrella” de Burt Bacharach y Daniel Tashian
  • “True Love: A Celebration of Cole Porter” de Harry Connick, Jr.
  • “American Standard” de James Taylor
  • “Unfollow the Rules” – Rufus Wainwright “Judy” de Renée Zellweger

Mejor Álbum Dance/Electrónico

  • “Kick I” de Arca
  • “Planet’s Mad” de Baauer
  • “Energy” de Disclosure
  • “Bubba” de Kaytranada
  • “Good Faith” de Madeon

Mejor Álbum de Rock

  • “A Hero’s Death” de Fontaines D.C.
  • “Kiwanuka” de Michael Kiwanuka
  • “Daylight” de Grace Potter
  • “Sound & Fury” de Sturgill Simpson
  • “The New Abnormal” de The Strokes

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • “Fetch the Bolt Cutters” de Fiona Apple
  • “Hyperspace” de Beck
  • “Punisher” de Phoebe Bridgers
  • “Jaime” de Brittany Howard
  • “The Slow Rush” de Tame Impala

Mejor Álbum de R&B Progresivo

  • “Chilombo” de Jhené Aiko
  • “Ungodly Hour” de Chloe x Halle
  • “Free Nationals” de Free Nationals
  • “F— Yo Feelings” de Robert Glasper
  • “It Is What It Is” de Thundercat

Mejor Álbum de R&B

  • “Happy 2 Be Here” de Ant Clemons
  • “Take Time” de Giveon
  • “To Feel Loved” de Luke James
  • “Bigger Love” de John Legend
  • “All Rise” de Gregory Porter

Mejor Álbum de Rap

  • “Black Habits” de D Smoke
  • “Alfredo” de Freddie Gibbs and The Alchemist
  • “A Written Testimony” de Jay Electronica
  • “King’s Disease” de Nas
  • “The Allegory” de Royce Da 5′9″.

Mejor Álbum Country

  • “Lady Like” de Ingrid Andress
  • “Your Life Is a Record” de Brandy Clark
  • “Wildcard” de Miranda Lambert
  • “Nightfall” de Little Big Town
  • “Never Will” de Ashley McBryde

Mejor Álbum de Jazz Vocal

  • “ONA” de Thana Alexa
  • “Secrets Are the Best Stories” de Kurt Elling con Danilo Pérez
  • “Modern Ancestors” de Carmen Lundy
  • “Holy Room: Live at Alte Oper” de Somi con Frankfurt Radio Big Band
  • “What’s the Hurry” de Kenny Washington

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

  • “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” de Ambrose Akinmusire
  • “Waiting Game” de Terri Lyne Carrington y Social Science
  • “Happening: Live at the Village Vanguard” de Gerald Clayton
  • “Trilogy 2” de Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
  • “RoundAgain” de Redman Mehldau McBride Blade

Mejor Álbum de Jazz Latino

  • “Tradiciones” de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Four Questions” de Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • “City of Dreams” de Chico Pinheiro
  • “Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” de Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • “Trane’s Delight” de Poncho Sánchez.

Mejor Álbum Góspel

  • “2econd Wind: Ready” de Anthony Brown & group therAPy
  • “My Tribute” de Myron Butler
  • “Choirmaster” de Ricky Dillard
  • “Gospel According to PJ” de PJ Morton
  • “Kierra” de Kierra Sheard

Mejor Álbum de Música Cristiana

  • “Run to the Father” de Cody Carnes
  • “All of My Best Friends” de Hillsong Young & Free
  • “Holy Water” de We the Kingdom
  • “Citizen of Heaven” de Tauren Wells
  • “Jesus Is King” de Kanye West

Mejor Álbum Pop o Urbano Latino

  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Mesa para dos” de Kany García
  • “Pausa” de Ricky Martin
  • “3:33” de Debi Nova

Mejor Álbum de Rock o Alternativo Latino

  • “Aura” de Bajofondo
  • “Monstruo” de Cami
  • “Sobrevolando” de Cultura Profética
  • “La conquista del espacio” de Fito Páez
  • “Miss Colombia” de Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejana)

  • “Hecho en México” de Alejandro Fernández
  • “La serenata” de Lupita Infante
  • “Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade
  • “Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” de Mariachi Sol de México de José Hernández

Mejor Álbum Latino Tropical

  • “Mi tumbao” de José Alberto “El Ruiseñor”
  • “Infinito” de Edwin Bonilla
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)” de Jorge Celedón & Sergio Luis
  • “4.40” de Grupo Niche
  • “Memorias de Navidad” de Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Reggae

  • “Upside Down 2020” de Buju Banton
  • “Higher Place” de Skip Marley
  • “It All Comes Back to Love” de Maxi Priest
  • “Got to Be Tough” de Toots and The Maytals
  • “One World” de The Wailers

Mejor Álbum Hablado

  • “Acid for the Children: A Memoir” de Flea
  • “Alex Trebek — The Answer Is…” de Ken Jennings
  • “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” de Rachel Maddow
  • “Catch and Kill” de Ronan Farrow
  • “Charlotte’s Web (E.B. White)” de Meryl Streep (y todo el elenco)

Mejor Álbum de Comedia

  • “Black Mitzvah” de Tiffany Haddish
  • “I Love Everything” de Patton Oswalt
  • “The Pale Tourist” de Jim Gaffigan
  • “Paper Tiger” de Bill Burr
  • “23 Hours to Kill” de Jerry Seinfeld

Mejor Banda Sonora Compilada Para Medios Audiovisuales

  • “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • “Bill & Ted Face the Music”
  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Frozen 2”
  • “Jojo Rabbit”

Mejor Banda Sonora para Medios Audiovisuales

  • “Ad Astra” de Max Richter
  • “Becoming” de Kamasi Washington
  • “Joker” de Hildur Guðnadóttir
  • “1917” de Thomas Newman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” de John Williams

Productor del Año, no clásico

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

Mejor Video Musical

  • “Brown Skin Girl” de Beyoncé
  • “Life Is Good” de Future con Drake
  • “Lockdown” de Anderson Paak
  • “Adore You” de Harry Styles
  • “Goliath” de Woodkid

Mejor Video Musical Versión Larga

  • “Beastie Boys Story” de Beastie Boys
  • “Black Is King” de Beyoncé
  • “We Are Freestyle Love Supreme” de Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda)
  • “Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” de Linda Ronstadt

La Semana De Las Juventudes será virtual este año

Dadas las condiciones internacionales por el COVID-19, este año, el Instituto de la Juventud de la Ciudad de México, optó por realizar su tradicional ‘Semana de las Juventudes’ de manera digital.

Con motivo de la Semana de las Juventudes 2020, del 23 al 29 de noviembre, el INJUVE de la Ciudad de México realizará diversas actividades, que por primera vez se transmitirán sólo a través de las redes sociales.

“La pandemia impide concentraciones masivas, pero eso no significa que dejemos de celebrar, así que gracias a las redes sociales, pero sobre todo al talento de quienes conforman el programa ‘Los Jóvenes Unen al Barrio’, esta edición será posible”

– Beatriz Adriana Olivares Pinal, directora general del INJUVE

Además señaló que la Semana de las Juventudes será un espacio diverso y pluricultural, sin criminalización ni discriminación que comprenderá foros, webinars, música, danza, teatro, entra otras actividades culturales y artísticas.

El lunes, desde el mediodía se presentarán videos realizados por la Brigada Skate en los cuales ofrecerán diversos consejos sobre esta disciplina. A las 5 de la tarde, se realizará el foro denominado “Juventud y deporte”, en el cual deportistas de alto rendimiento hablarán del impacto del COVID-19 en esta práctica. A las 17:30 horas, se realizará el foro “Jóvenes al volante”, donde se hablará de medidas de seguridad al conducir.

El martes está dedicado a la cultura y las artes, la Brigada Expresarte presentará material del Ensamble Xochicentli, con piezas musicales. Más tarde, la compañía de teatro Raza Cósmica hará una demostración del talento de sus integrantes con “La piña y la pera”. A las 5 de la tarde, tendrá lugar el foro “Jóvenes en el periodismo”, donde hablarán del ejercicio de su profesión durante esta pandemia.

El miércoles a las 16:00 horas, en el marco del Día Internacional de la Eliminación de las Violencias hacia la Mujer, tendrá lugar el foro “Contra la violencia todas las voces”. A las 17:30 horas, la Brigada Cogiendo Educación Sexual impartirá el foro “Sexo y drogas, una combinación peligrosa”. Por la noche, un grupo de Drag Queens hará un recorrido virtual por el Museo de la Ciudad de México.

El jueves incluyente, a las 20:00 horas, la Brigada Inclúyeme ofrecerá un concierto en Lengua de Señas Mexicana (LSM) y presentará éxitos de la década de los 90; previo a ello, a las 17:00 horas, las y los psicólogos de los Núcleos Urbanos de Bienestar Emocional (NUBE) llevarán a cabo el foro “Pornovenganza y sextorsión”.

El viernes a las 15:00 horas, se desarrollará el foro “Dame chance”, sobre procesos de reinserción en adolescentes, a cargo del Enlace de Reinserción del Instituto. Después tendrán lugar dos webinars, “Secuelas después del COVID-19”, a las 17:00 horas, a cargo de la Brigada Cuídate; y “El Derecho a la ciudad”, a las 18:30 horas, por parte de la Brigada de Derechos Humanos.

El sábado a las 15:00 horas, llega el ritmo del K-pop con un foro y un perfomance, coordinado por la Brigada Museos de tu Ciudad. A las 17:00 horas, la charla “Culturas Juveniles Contemporáneas”, a cargo de la Brigada Redefinir trayectorias; y para cerrar, el foro “Historia de la música tecno”, así como una presentación musical en vivo.

Para más información de las actividades y la cartelera de la Semana de las Juventudes, consulte la página web del INJUVE y sus redes sociales

Imagen cortesía de INJUVE

Ofrenda Infinita: La estrategia para celebrar el día de muertos desde casa… Sin desfile virtual

El Fondo Mixto de Promoción Turística de la Ciudad de México anuncio el plan de actividades que desarrollaran durante Día de Muertos para que la población pueda celebrar tan importante festividad sin salir de casa.

Como parte de las actividades virtuales que el Gobierno de la Ciudad de México a través de la Secretaría de Cultura local ha implementado para el Día de Muertos, el Fondo Mixto de Promoción Turística de la Ciudad de México (FMPT CDMX) organizó una serie de actividades desde casa y así fomentar el cuidado de la salud.

La Jefa de Gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum Pardo, señaló que ante la imposibilidad de realizar grandes campañas de promoción para la atracción de viajeros nacionales e internacionales como lo es el Día de Muertos, se trabaja por impulsar a la cadena turística local con el sello Safe Travels, que recientemente recibió la capital por parte del Consejo Mundial de Viajes y Turismo (WTTC por sus siglas en inglés), y que avala la implementación de protocolos de sanidad.

“La gente puede confiar en que los hoteles de la Ciudad de México están siguiendo todas las medidas sanitarias y en su momento pues ya haremos toda la promoción turística para resarcir este efecto económico negativo que ha tenido todo el sector”.

– Claudia Sheinbaum

Por su parte, Paola Félix Díaz, directora del Fondo Mixto de Promoción Turística resaltó que: “si bien la pandemia nos impide realizar eventos masivos, la CDMX pretende continuar con la tradición milenaria del Día de Muertos, para que podamos dar un mensaje al mundo y hacerlo viral para que sea de luz y esperanza en un momento tan complicado”.

Como principal misión, el FMPT promueve la marca-destino CDMX, para lo que organiza el Primer Concurso de Fotografía “Ofrenda Infinita”, donde la ciudadanía podrá participar a través de Instagram con la posibilidad de que sus fotografías sean exhibidas en espacios públicos de la capital y en recintos consulares de México en Estados Unidos, además de ganar premios que otorgan las Cámaras e Iniciativa Privada de la cadena turística local. Los participantes deberán subir a sus cuentas personales de Instagram una foto de su ofrenda o maquillaje de catrina o catrín del 26 al 30 de octubre 2020 y utilizar el hashtag #OfrendaInfinita en la publicación, además de etiquetar a la cuenta @promocionCDMX. Las 100 mejores fotografías serán publicadas la noche del 31 de octubre en @promocionCDMX y podrán ser votadas con la reacción “Me gusta” durante los días 1 y 2 de noviembre; las ganadoras se anunciarán el 6 de noviembre a las 12:00 horas en la misma red.

Del 26 de octubre al 6 de noviembre, los monumentos más emblemáticos de la Capital Cultural de América se iluminarán de color naranja del cempasúchil, para honrar la memoria de las personas fallecidas por la Covid19. El 1 de noviembre a las 20:00 horas se apagarán durante 10 minutos como mensaje de unidad y consuelo mundial a quienes luchan contra la pandemia, y se invita a la ciudadanía a unirse al homenaje con el encendido de una veladora desde sus hogares. Podrán compartir sus fotografías por medio de la red social Twitter con el #HomenajeLuzDeVida.

En conjunto con la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados (Canirac), el FMPT reconocerán al mejor pan de muerto producido en la capital, que será elegido en votación virtual de entre 100 panaderías tradicionales. A través de la cuenta de Instagram @promocionCDMX, los usuarios podrán votar por su pan de muerto preferido mediante la reacción “Me gusta” y hacer menciones con el hashtag #MejorPanDeMuerto2020.

Todo Lo Que Debes Saber Sobre La Octava Edición de EDC México

Por octavo año consecutivo, EDC regresará al al Autódromo Hermanos Rodríguez de la Ciudad de México para mantener su titulo como el festival de música mas grande del país y para llevarse a cabo durante tres días, del viernes 16 al domingo 18 de abril de 2021.

El año pasado, el festival pasó de ser una experiencia de dos a tres días con más instalaciones de arte, presentando nuevos escenarios y renovando los diseños de los ya conocidos. EDC México 2021 contará una vez más con seis escenarios y dos art cars. En una de las ciudades con mayor riqueza cultural del mundo, EDC México volverá a sorprender a los fanáticos de la música de todo el mundo.

La preventa de Citibanamex será el día 3 y 4 de noviembre. La venta general será el 5 de noviembre.

Los boletos de admisión general, Comfort Pass y Citibanamex PLUS (VIP) estarán disponibles durante la preventa exclusiva para titulares de tarjetas Citibanamex el martes 3 y miércoles 4 de noviembre. La venta general comenzará el jueves 5 de noviembre.

Pero, ¿Cuánto costarán las entradas?

  • Como agradecimiento especial a los fans de EDC, los precios seguirán siendo los mismos que en 2020.
  • Los boletos Early Bird de admisión general de tres días estarán disponibles por $1,950 pesos (MXM).
  • Los boletos Early Bird Comfort Pass de tres días estarán disponibles por $2,950 pesos (MXM) e incluirán baños privados con aire acondicionado en los escenarios Kinetic Field y Circuit Grounds, entrada ágil al festival, filas y bares exclusivos para mayores de 18 años.
  • Explora, únete y disfruta con el pase de tres días Early Bird Citibanamex Plus (VIP), disponible por $3,900 pesos (MXM), que incluye todas las comodidades del Comfort Pass además de las plataformas elevadas en Kinetic Field y Circuit Grounds, un Servicio de conserjería VIP, Wi-Fi gratis, pintura corporal y servicios de salón de belleza de cortesía, áreas de carga de teléfonos móviles, un foto booth interactivo, un muro de EDC para compartir mensajes de amor con otros Headliners y mucho más.

Desde la primera edición de EDC México en 2014, el festival ha reunido a una comunidad internacional de Headliners para experimentar la cultura única de la Ciudad de México y Electric Daisy Carnival. La enérgica ciudad reúne a personas de todo el mundo para compartir un fin de semana lleno de música, amor, unidad y respeto.

La edición de 2020 contó con actuaciones de más de 120 artistas aclamados, incluidos 12th Planet, Armin Van Buuren, David Guetta, Diplo, Knife Party, Tiësto y muchos más. La alineación para la próxima edición de 2021 de EDC México se anunciará pronto.

Buscando proteger la salud del público y con el objetivo de propiciar un regreso seguro a los recintos, la venta de boletos para esta edición se realizará temporalmente sólo a través del sitio web de Ticketmaster, así como en sus puntos de venta que ya han reiniciado operaciones. Esto evitará traslados innecesarios o aglomeraciones en las taquillas del Autódromo Hermanos Rodríguez. Será hasta que este inmueble reinicie operaciones regulares, cuando la venta pueda hacerse en sitio bajo estrictos protocolos sanitarios.

OCESA e Insomniac Events se encuentran comprometidos con la salud de los asistentes, por lo que en caso de que este festival no pueda suceder derivado de una causa de fuerza mayor declarado por las autoridades competentes como lo es la emergencia sanitaria provocada por el virus COVID-19, conserva tu boleto ya que este te dará acceso para la nueva fecha que sea reprogramado el evento.

¿Qué es Insomniac?

Insomniac produce algunos de los festivales y eventos de música más innovadores y envolventes del mundo. Mejorados con iluminación de vanguardia, pirotecnia y diseño de sonido, instalaciones de arte a gran escala, artistas teatrales y efectos especiales de próxima generación, estos eventos cautivan los sentidos e inspiran un nivel único de interacción de los fanáticos. La calidad de la experiencia es la máxima prioridad de la empresa.

Durante más de 25 años, Insomniac ha producido más de 2.000 festivales, conciertos y fiestas para casi 5 millones de asistentes en todo el mundo. El principal evento anual de la compañía, Electric Daisy Carnival Las Vegas, es el festival de música dance más grande del mundo y atrae a más de 465.000 fanáticos durante tres días.

La compañía fue fundada por Pasquale Rotella y tiene su sede en Los Ángeles desde que se formó en 1993. En 2013, Insomniac se asoció con la compañía global de entretenimiento Live Nation.

J Balvin es el más nominado en los Latin Grammys 2020

El pasado 29 de septiembre, La Academia Latina de la Grabación anunció a sus nominados para la entrega número 21 de los Latin Grammy 2020 que este año se hará de manera virtual desde Miami con presentaciones en diversos escenarios del mundo, sin público y con algunos invitados.

El más nominado de esta edición es J Balvin con 13 nominaciones, seguido de Bad Bunny con 9, Ozuna con 8, mientras que Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard lograron 7 nominaciones cada uno, en un año donde el género urbano ha tomado el protagonismo.

Hay que considerar que este año La Academia implementó nuevas categorías para darle precisamente mayor oportunidad de nominaciones a estos exponentes, las cuales se dieron a conocer en el mes de marzo como lo son las ternas a mejor interpretación de reggaetón, mejor canción de pop/rock y mejor canción de rap/hip hop . Esta última incluye producciones del género trap. Esta decisión se realizó luego de que algunos artistas del género se unieran en una protesta para reclamar una mayor representación en las nominaciones que se hicieron en la pasada entrega.

Estas nuevas categorías fueron sometidas a votación y fueron aprobadas tras varias reuniones de la Academia, quienes confirmaron que para esta oportunidad recibieron un gran número de inscripciones en esas categorías tras invitarlos a participar y que estén más en contacto con la Academia en relación a sus procedimientos.

Otra de las novedades es que luego de cumplir los requisitos de inscripciones mínimas volvieron las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea que habían sido suspendidas por falta trabajos suficientes en el proceso de sometimiento para su consideración.

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación.

GENERAL

Grabación Del Año:

  • “China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Cuando estés aquí” de Pablo Alborán
  • “Vete”, Bad Bunny
  • “Solari Yacumenza” de Bajofondo con Cuareim 1080
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó
  • “Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi
  • “Tusa” de Karol G y Nicki Minaj
  • “René” de Residente
  • “Contigo” de Alejandro Sanz

Álbum Del Año:

  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Oasis” de J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores” de J Balvin
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Mesa para dos” de Kany García
  • “Aire (versión día)” de Jesse & Joy
  • “Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade
  • “Pausa” de Ricky Martin
  • “La conquista del espacio” de Fito Páez
  • “Cumbiana” de Carlos Vives

Canción Del Año:

  • “ADMV” de Maluma
  • “Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo” de Jorge Drexler
  • “El mismo aire” de Camilo
  • “For Sale” de Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)” de Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi
  • “René” de Residente
  • “Tiburones” de Ricky Martin
  • “Tusa” de Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó

Artista Revelación:

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

  • “Spoiler” de Aitana
  • “Prisma” de Beret
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Más futuro que pasado” de Juanes
  • “Pausa” de Ricky Martin

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

  • “La metamorfosis” de Reyli Barba
  • “Compadres” de Andrés Cepeda y Fonseca
  • “Trece” de Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!” de Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos” de José Luis Perales

Mejor Canción Pop:

  • “Amor en cuarentena” de Raquel Sofía
  • “Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí” de Pablo Alborán
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó
  • “Una vez más” de Ximena Sariñana

URBANO

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

  • “China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana” de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • “Azul” de J Balvin
  • “Cántalo” de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, tu x mí” de Rosalía y Ozuna

Mejor Interpretación de Reggaetón:

  • “Yo perreo sola” de Bad Bunny
  • “Morado” de J Balvin
  • “Loco contigo” de DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa” de Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón” de Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo” de Ozuna
  • “Si te vas” de Sech y Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • “Emmanuel” de Anuel AA
  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Oasis” de J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores” de J Balvin
  • Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)” de Feid
  • “Nibiru” de Ozuna
  • “1 of 1” de Sech
  • “Easy Money Baby” de Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop:

  • “Antes que el mundo se acabe” de Residente
  • “Baile del dinero” de Anuel AA
  • “Goteo” de Duki
  • “Kemba Walker” de Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa” de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana:

  • “Adicto” de Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha” de Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela” de MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Yo x ti, tú x mí” de Rosalía y Ozuna

ROCK

Mejor Álbum De Rock:

  • “Jueves” de El Cuarteto de Nos
  • “Seremos Primavera” de Eruca Sativa
  • “Undotrecua” de Miguel Mateos
  • “¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)” de Molotov
  • “Incomunicación” de Vetamadre

Mejor Canción De Rock:

“Biutiful” de Mon Laferte

“Bola de fuego” de Chancho En Piedra

“Creo” de Eruca Sativa

“Mario Neta” de El Cuarteto de Nos

“Yo me lo merezco” de Santana con Buika

Mejor Álbum De Pop/Rock:

  • “La Que Manda” de Gina Chávez
  • “Cabildo y Juramento” de Conociendo Rusia
  • “Acabadabra” de Juan Galeano
  • “Pangea” de Los Mesoneros
  • “La Conquista del Espacio” de Fito Páez

Mejor Canción De Pop/Rock:

  • “Dolerme” de Rosalía
  • “La canción De Las Bestias” de Fito Páez
  • “Quiero Que Me Llames” de Conociendo Rusia
  • “Quiero Vivir” de Draco Rosa
  • “Últimas Palabras” de Los Mesoneros

ALTERNATIVA

Mejor Álbum De Música Alternativa:

  • “Sobrevolando” de Cultura Profética
  • “Disco Estimulante” de Hello Seahorse!
  • “2030” de Louta
  • “Miss Colombia” de Lido Pimienta
  • “Ubicación En El Tiempo Real” de Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa:

“Buenos Aires” de Nathy Peluso

“Caracoles” de Cultura Profética

“Carapazón” de Eruca Sativa

“Chilango Blues” de Mon Laferte

“En Cantos” de iLe y Natalia Lafourcade

TROPICAL

Mejor Álbum De Salsa:

  • “40 Años De Power” de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1″ de Charlie Cruz
  • “40” de Grupo Niche
  • “Memorias De Navidad” de Víctor Manuelle
  • “Un Gallo Para La Historia” de Tito Rojas

Mejor Álbum De Cumbia/Vallenato:

  • “Por El Mundo Entero” de Binomio de Oro
  • “Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • “Dale Play” de Kvrass
  • “Voz De Mujer” de Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars” de Los Cumbia Stars

Mejor Álbum De Merengue y/o Bachata:

“The Genetics of Bachata” de José Manuel Calderón

“Bailando contigo” de Manny Cruz

“Los Conquistadores” de Grupo Manía

“Ahora” de Eddy Herrera

“Larimar” de Daniel Santacruz

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

  • “Este Es Nuestro Changüí” de Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante” de Ernesto Fernández
  • “Ícono” de Orquesta Aragón
  • “Failde Con Tumbao” de Orquesta Failde
  • “Soy Puro Teatro – Homenaje a La Lupe” de Mariaca Semprún

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

  • “Energía Para Regalar” de El Caribefunk
  • “Mi Derriengue” de Riccie Oriach
  • “Mariposas” de Omara Portuondo
  • “Alter ego” de Prince Royce
  • “Cumbiana” de Carlos Vives

Mejor canción tropical:

  • “Búscame” de Kany García y Carlos Vives
  • “Canción Para Rubén” de Carlos Vives y Rubén Blades
  • “Imaginarme sin ti” de Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate” de Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y Basta Ya” de Pavel Núñez

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor:

  • “Sublime” de Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)” de El David Aguilar
  • “Mesa Para Dos” de Kany García
  • “3:33” de Debi Nova
  • “Después De Todo” de Yordano

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum De Música Ranchera/Mariachi:

  • “Antología de la Música Ranchera” de Aida Cuevas
  • “Hecho en México” de Alejandro Fernández
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘Ranchero’” de Eugenia León
  • “Bailando Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández” de Mariachi Sol de México de José Hernández

Mejor Álbum De Música Tejana:

  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1” de El Plan
  • “Live in México” de La Mafia
  • “25th Anniversary Contigo” de Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1” de Siggno
  • “It’s Time” de South Tx Homies

Mejor Canción Regional Mexicana:

  • “Caballero” de Alejandro Fernández
  • “Dejaré” de Lupita Infante
  • “#hashtag” de Siggno
  • “Mi religión” de Natalia Lafourcade

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental:

  • “Plays Daniel Figueiredo” de Leo Amuedo
  • “Cartografias” de Caetano Brasil
  • “Sotavento” de Compasses
  • “Festejo” de Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • “Terra” de Daniel Minimalia

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folklórico:

  • “A Capella” de Susana Baca
  • “Historias Cantadas” de Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: El Último Cacique” de Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto Con Voz” del Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije” de Tierra Adentro

Mejor Album De Tango:

  • “Contemporary Tango Trilogy” de Alejandro Fasanini
  • “Tango Argentino: Gardel y Piazzolla” de Jorge Calandrelli
  • “Fuelle y Cuerda” de Gustavo Casenave Quartet
  • “Comme Il Faut” de Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango Sacro” de Rodolfo Mederos

Mejor Álbum De Música Flamenca:

  • “Quimeras Del Tiempo. ‘Ilus3’” de Ezequiel Benítez
  • “Tardo Antiguo” de Antonio Campos
  • “Vivir” de Naike Ponce
  • “Flamenco Sin Fronteras” de Antonio Rey
  • “Que Suene El Cante” de Antonio Reyes

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • “Tradiciones” de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote” de Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib” de David Sánchez
  • “Puertos: Music From International Waters” de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera” de Miguel Zenón

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (En Español):

  • “Caminemos con Jesús” de Tony Alonso
  • “Único” de Amalfi
  • “Atmósfera” de Arthur Callazans
  • “Soldados” de Alex Campos
  • “¿Quién dijo miedo?” de Gilberto Daza
  • “A la medianoche” de Elevation Worship
  • “Hay más” de Hillsong Worship
  • “Origen y esencia” de Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués):

  • “Catarse: Lado A” de Daniela Araújo
  • “Reino” de Aline Barros
  • “Profundo” de Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” de Padre Marcelo Rossi
  • “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)” de Eli Soares

NIÑOS

Mejor Álbum De Música Latina Para Niños:

  • “Viva la fiesta” de Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar” de The Lucky Band
  • “Artistas de profesión” de Sophia
  • “Canta y juega” de Tina Kids
  • “Sonidos que cuentan” de Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor Álbum De Música Clásica:

  • “Eternal Gratitude” de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois” de Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry” de Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La Voz Del Ave” de Eddie Mora
  • “The Juliet Letters” de Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea:

  • “Dues Peces Per A Piano” de Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta” de José Serebrier
  • “Pataruco” de Ricardo Lorenz
  • “Sacre” de Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Sine Nomine” de Eddie Mora.

ARREGLO

Mejor arreglo:

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

  • “Aire (versión día)” de Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!” de Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera” de Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33” de Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo

VIDEO

Mejor Video Musical Versión Corta:

  • “Saci (remix)” de BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Cubana” de Bivolt
  • “Para ya” de Porter
  • “TKN” de Rosalía & Travis Scott

Mejor Video Musical Versión Larga:

  • “Una Vuelta al Sol” de Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music” de Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison” de Los Tigres del Norte
  • “Relato de la Memoria Futuro” de Siddhartha
  • “El Mundo Perdido de Cumbiana” de Carlos Vives

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá en vivo el 9 de noviembre por Univision.

La vigésima octava edición de Mercedes Benz Fashion Week México será con un modelo híbrido

Del 14 al 17 de octubre, Mercedes-Benz Fashion Week México conmemora su
vigésima octava edición a través de un modelo híbrido que combina el formato
presencial con el digital. A la semana de la moda mexicana le antecedieron
experiencias previas en ciudades relevantes para el mapa creativo en México,
expandiendo así nuestras coordenadas para promover la cultura, el turismo y la
reactivación gradual de cada industria local.

Durante agosto y septiembre se llevaron a cabo presentaciones y experiencias fuera
de la capital a través de la ruta #ManejaMéxico de Mercedes-Benz. Los nombres
estelares fueron Collectiva Concepción en la destilería de Abasolo; Carla Fernández

NOHBORDS en San Miguel de Allende, así como en Guadalajara los desfiles de
Alfredo Martínez, Benito Santos y Julia y Renata. En suma, cada uno de los
eventos sentó las bases para la llegada de Fashion Week México a su destino
central: Ciudad de México.

En sintonía con el escenario global, la semana de la moda mexicana dedicará 4 días
a la presentación de las nuevas propuestas de los diseñadores mexicanos,
contemplando desfiles en formato presencial y presentaciones digitales.

La pasarela convencional se transformará en una experiencia íntima con las debidas
precauciones sanitarias para los desfiles de Kris Goyri, Lorena Saravia presentada
por Mezcal Ojo de Tigre, Pink Magnolia, Alexia Ulibarri y MANCANDY presentado
por Mykita.

Paralelamente, la cartelera digital será activada mediante 41 presentaciones en
en canal de YouTube de MBFWMx, así como la transmisión en vivo y contenido exclusivo
de los desfiles presenciales.

En esta edición se contará con presentaciones digitales de cuatro firmas
internacionales: Dayana Kaver de Costa Rica y Andrea Urquizu, Mila Kartei y
Min Agostini de Argentina, sumándonos a la conversación latinoamericana de
moda para concentrar esfuerzos y brindar un panorama de calidad a nivel global.
Nuestro compromiso con la moda y las industrias creativas mexicanas seguirá
latente en esta vigésima octava edición. La plataforma se renueva y sigue
avanzando en conjunto para hacer una mejor industria.