music

En el Marco de su 80 Aniversario, Sale a Subasta en México, Autógrafo de Paul McCartney

La Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas contará con una gran variedad de obras en las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Star y Sir Paul McCartney.

En el marco de su 80 aniversario, este martes 12 de julio, será ofertada en subasta la cubierta del álbum de The Beatles, firmado por Sir Paul McCartney, como parte del catálogo de la subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas.

La venta pública se llevará a cabo en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec, en la Ciudad de México a las 5:00 p.m.

Se trata de la cubierta del álbum The Beatles / 1967-1970 con la rúbrica del conocido bajista del cuarteto de Liverpool en la parte posterior. Además el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente. Los estimados en que fue valuado este tesoro, por los especialistas de Morton, son de entre $50,000 y $60,000 pesos. Cuenta con certificado de autenticidad de “Beckett Authentication Services”, fechado en 2016.

La portada del disco The Beatles / 1969-1970, fue tomada por el fotógrafo Angus McBean quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida, foto pensada como portada de su álbum
debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.

La idea de la fotografía también se usó para el lanzamiento de sus dos álbumes recopilatorios conocidos por los Beatlemanos como el “Álbum Rojo” y el “Álbum Azul”, la historia de dichos colores tiene que ver con la afición al fútbol de Paul y John, se decidió que uno fuera rojo en honor a los colores del Liverpool equipo del que era aficionado McCartney y el azul fue en homenaje al Everton conjunto al que era afecto Jonh Lennon. La cubierta del álbum firmado que se venderá en Morton es el azúl.

Además de este autógrafo, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por Paul McCartney, con precios estimados entre $30,000 y $40,000 pesos; y el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Star en la portada, con precios estimados de $ 40,000 a $50,000 pesos mexicanos.

Ringo Star y Paul McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a George Harrison y John Lennon, quienes dejaron huella en este mundo con canciones que han pasado de generación en generación.

Este 2022, Paul cumplió 80 años de edad y lo celebró arriba del escenario con las felicitaciones de sus millones de aficionados.

Los interesados en adquirirlos podrán participar de manera presencial el día de la subasta, o si lo prefiere puede participar en línea a través de www.mortonsubastas.com o a través de nuestro sistema de ofertas telefónicas en ausencia al 5552833140.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: