News

Beyoncé lidera las nominaciones de la entrega 63 de los Grammys – Lista Completa de Nominados

La misma Academia de la Grabación dio a conocer las ternas de las diferentes categorías y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 31 de enero en Los Ángeles.

La Academia de Grabación de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de los nominados a la 63 edición de los premios Grammy en las categorías principales y de música latina, siendo Beyoncé la cantante con más nominaciones, compitiendo por nueve premios diferentes, por lo que se convirtió en la artista femenina con más reconocimientos a lo largo de la historia de esta premiación.

La misma Academia dio a conocer las ternas de las diferentes categorías y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 31 de enero en Los Ángeles.

Los nominados son:

Álbum del año:

  • “Folklore” de Taylor Swift
  • “Future Nostalgia” de Dua Lipa
  • “Hollywood’s Bleeding” de Post Malone
  • Everyday Life” de Coldplay
  • “Chilombo” de Jhené Aiko
  • “Black Pumas (Deluxe Edition)” de Black Pumas
  • “Djesse Vol. 3” de Jacob Collier
  • “Women In Music Pt. III” de HAIM

Grabación Del Año

  • “Black Parade” de Beyoncé
  • “Savage” de Megan Thee Stallion con Beyoncé
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa
  • “Circles” de Post Malone
  • “Say So” de Doja Cat
  • “Colors” de Black Pumas
  • “Rockstar” de DaBaby con Roddy Ricch

Canción del año (Premio a los Compositores)

  • “Black Parade” de Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice
  • “The Box” de Roddy Ricch y Samuel Gloade
  • “Cardigan” de Taylor Swift y Aaron Dessner
  • “Circles” de Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish y Finneas
  • “I Can’t Breathe” de H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • “If the World Was Ending” de Julia Michaels y JP Saxe.

Mejor Artista Nuevo

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion.

Mejor Interpretación Pop Solista

  • “Yummy” de Justin Bieber
  • “Say So” de Doja Cat
  • “Everything I Wanted” de Billie Eilish
  • “Don’t Start Now” de Dua Lipa
  • “Watermelon Sugar” de Harry Styles
  • “Cardigan” de Taylor Swift

Mejor Interpretación Pop Dúo / Grupo

  • “UN DIA (ONE DAY)” de J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy
  • “Intentions” de Justin Bieber con Quavo
  • “Dynamite” de BTS
  • “Rain on Me” de Lady Gaga con Ariana Grande
  • “Exile” de Taylor Swift con Bon Iver

Mejor Álbum Pop Vocal

  • “Changes” de Justin Bieber
  • “Chromatica” de Lady Gaga
  • “Future Nostalgia” de Dua Lipa
  • “Fine Line” de Harry Styles
  • “Folklore” de Taylor Swift.

Mejor Álbum Pop Tradicional

  • “Blue Umbrella” de Burt Bacharach y Daniel Tashian
  • “True Love: A Celebration of Cole Porter” de Harry Connick, Jr.
  • “American Standard” de James Taylor
  • “Unfollow the Rules” – Rufus Wainwright “Judy” de Renée Zellweger

Mejor Álbum Dance/Electrónico

  • “Kick I” de Arca
  • “Planet’s Mad” de Baauer
  • “Energy” de Disclosure
  • “Bubba” de Kaytranada
  • “Good Faith” de Madeon

Mejor Álbum de Rock

  • “A Hero’s Death” de Fontaines D.C.
  • “Kiwanuka” de Michael Kiwanuka
  • “Daylight” de Grace Potter
  • “Sound & Fury” de Sturgill Simpson
  • “The New Abnormal” de The Strokes

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • “Fetch the Bolt Cutters” de Fiona Apple
  • “Hyperspace” de Beck
  • “Punisher” de Phoebe Bridgers
  • “Jaime” de Brittany Howard
  • “The Slow Rush” de Tame Impala

Mejor Álbum de R&B Progresivo

  • “Chilombo” de Jhené Aiko
  • “Ungodly Hour” de Chloe x Halle
  • “Free Nationals” de Free Nationals
  • “F— Yo Feelings” de Robert Glasper
  • “It Is What It Is” de Thundercat

Mejor Álbum de R&B

  • “Happy 2 Be Here” de Ant Clemons
  • “Take Time” de Giveon
  • “To Feel Loved” de Luke James
  • “Bigger Love” de John Legend
  • “All Rise” de Gregory Porter

Mejor Álbum de Rap

  • “Black Habits” de D Smoke
  • “Alfredo” de Freddie Gibbs and The Alchemist
  • “A Written Testimony” de Jay Electronica
  • “King’s Disease” de Nas
  • “The Allegory” de Royce Da 5′9″.

Mejor Álbum Country

  • “Lady Like” de Ingrid Andress
  • “Your Life Is a Record” de Brandy Clark
  • “Wildcard” de Miranda Lambert
  • “Nightfall” de Little Big Town
  • “Never Will” de Ashley McBryde

Mejor Álbum de Jazz Vocal

  • “ONA” de Thana Alexa
  • “Secrets Are the Best Stories” de Kurt Elling con Danilo Pérez
  • “Modern Ancestors” de Carmen Lundy
  • “Holy Room: Live at Alte Oper” de Somi con Frankfurt Radio Big Band
  • “What’s the Hurry” de Kenny Washington

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

  • “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” de Ambrose Akinmusire
  • “Waiting Game” de Terri Lyne Carrington y Social Science
  • “Happening: Live at the Village Vanguard” de Gerald Clayton
  • “Trilogy 2” de Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
  • “RoundAgain” de Redman Mehldau McBride Blade

Mejor Álbum de Jazz Latino

  • “Tradiciones” de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Four Questions” de Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • “City of Dreams” de Chico Pinheiro
  • “Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” de Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • “Trane’s Delight” de Poncho Sánchez.

Mejor Álbum Góspel

  • “2econd Wind: Ready” de Anthony Brown & group therAPy
  • “My Tribute” de Myron Butler
  • “Choirmaster” de Ricky Dillard
  • “Gospel According to PJ” de PJ Morton
  • “Kierra” de Kierra Sheard

Mejor Álbum de Música Cristiana

  • “Run to the Father” de Cody Carnes
  • “All of My Best Friends” de Hillsong Young & Free
  • “Holy Water” de We the Kingdom
  • “Citizen of Heaven” de Tauren Wells
  • “Jesus Is King” de Kanye West

Mejor Álbum Pop o Urbano Latino

  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Mesa para dos” de Kany García
  • “Pausa” de Ricky Martin
  • “3:33” de Debi Nova

Mejor Álbum de Rock o Alternativo Latino

  • “Aura” de Bajofondo
  • “Monstruo” de Cami
  • “Sobrevolando” de Cultura Profética
  • “La conquista del espacio” de Fito Páez
  • “Miss Colombia” de Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejana)

  • “Hecho en México” de Alejandro Fernández
  • “La serenata” de Lupita Infante
  • “Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade
  • “Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” de Mariachi Sol de México de José Hernández

Mejor Álbum Latino Tropical

  • “Mi tumbao” de José Alberto “El Ruiseñor”
  • “Infinito” de Edwin Bonilla
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)” de Jorge Celedón & Sergio Luis
  • “4.40” de Grupo Niche
  • “Memorias de Navidad” de Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Reggae

  • “Upside Down 2020” de Buju Banton
  • “Higher Place” de Skip Marley
  • “It All Comes Back to Love” de Maxi Priest
  • “Got to Be Tough” de Toots and The Maytals
  • “One World” de The Wailers

Mejor Álbum Hablado

  • “Acid for the Children: A Memoir” de Flea
  • “Alex Trebek — The Answer Is…” de Ken Jennings
  • “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” de Rachel Maddow
  • “Catch and Kill” de Ronan Farrow
  • “Charlotte’s Web (E.B. White)” de Meryl Streep (y todo el elenco)

Mejor Álbum de Comedia

  • “Black Mitzvah” de Tiffany Haddish
  • “I Love Everything” de Patton Oswalt
  • “The Pale Tourist” de Jim Gaffigan
  • “Paper Tiger” de Bill Burr
  • “23 Hours to Kill” de Jerry Seinfeld

Mejor Banda Sonora Compilada Para Medios Audiovisuales

  • “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • “Bill & Ted Face the Music”
  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Frozen 2”
  • “Jojo Rabbit”

Mejor Banda Sonora para Medios Audiovisuales

  • “Ad Astra” de Max Richter
  • “Becoming” de Kamasi Washington
  • “Joker” de Hildur Guðnadóttir
  • “1917” de Thomas Newman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” de John Williams

Productor del Año, no clásico

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

Mejor Video Musical

  • “Brown Skin Girl” de Beyoncé
  • “Life Is Good” de Future con Drake
  • “Lockdown” de Anderson Paak
  • “Adore You” de Harry Styles
  • “Goliath” de Woodkid

Mejor Video Musical Versión Larga

  • “Beastie Boys Story” de Beastie Boys
  • “Black Is King” de Beyoncé
  • “We Are Freestyle Love Supreme” de Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda)
  • “Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” de Linda Ronstadt

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: