News

J Balvin es el más nominado en los Latin Grammys 2020

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación.

El pasado 29 de septiembre, La Academia Latina de la Grabación anunció a sus nominados para la entrega número 21 de los Latin Grammy 2020 que este año se hará de manera virtual desde Miami con presentaciones en diversos escenarios del mundo, sin público y con algunos invitados.

El más nominado de esta edición es J Balvin con 13 nominaciones, seguido de Bad Bunny con 9, Ozuna con 8, mientras que Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard lograron 7 nominaciones cada uno, en un año donde el género urbano ha tomado el protagonismo.

Hay que considerar que este año La Academia implementó nuevas categorías para darle precisamente mayor oportunidad de nominaciones a estos exponentes, las cuales se dieron a conocer en el mes de marzo como lo son las ternas a mejor interpretación de reggaetón, mejor canción de pop/rock y mejor canción de rap/hip hop . Esta última incluye producciones del género trap. Esta decisión se realizó luego de que algunos artistas del género se unieran en una protesta para reclamar una mayor representación en las nominaciones que se hicieron en la pasada entrega.

Estas nuevas categorías fueron sometidas a votación y fueron aprobadas tras varias reuniones de la Academia, quienes confirmaron que para esta oportunidad recibieron un gran número de inscripciones en esas categorías tras invitarlos a participar y que estén más en contacto con la Academia en relación a sus procedimientos.

Otra de las novedades es que luego de cumplir los requisitos de inscripciones mínimas volvieron las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea que habían sido suspendidas por falta trabajos suficientes en el proceso de sometimiento para su consideración.

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación.

GENERAL

Grabación Del Año:

  • “China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Cuando estés aquí” de Pablo Alborán
  • “Vete”, Bad Bunny
  • “Solari Yacumenza” de Bajofondo con Cuareim 1080
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó
  • “Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi
  • “Tusa” de Karol G y Nicki Minaj
  • “René” de Residente
  • “Contigo” de Alejandro Sanz

Álbum Del Año:

  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Oasis” de J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores” de J Balvin
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Mesa para dos” de Kany García
  • “Aire (versión día)” de Jesse & Joy
  • “Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade
  • “Pausa” de Ricky Martin
  • “La conquista del espacio” de Fito Páez
  • “Cumbiana” de Carlos Vives

Canción Del Año:

  • “ADMV” de Maluma
  • “Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo” de Jorge Drexler
  • “El mismo aire” de Camilo
  • “For Sale” de Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)” de Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi
  • “René” de Residente
  • “Tiburones” de Ricky Martin
  • “Tusa” de Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó

Artista Revelación:

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

  • “Spoiler” de Aitana
  • “Prisma” de Beret
  • “Por primera vez” de Camilo
  • “Más futuro que pasado” de Juanes
  • “Pausa” de Ricky Martin

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

  • “La metamorfosis” de Reyli Barba
  • “Compadres” de Andrés Cepeda y Fonseca
  • “Trece” de Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!” de Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos” de José Luis Perales

Mejor Canción Pop:

  • “Amor en cuarentena” de Raquel Sofía
  • “Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí” de Pablo Alborán
  • “Tutu” de Camilo con Pedro Capó
  • “Una vez más” de Ximena Sariñana

URBANO

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

  • “China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana” de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • “Azul” de J Balvin
  • “Cántalo” de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, tu x mí” de Rosalía y Ozuna

Mejor Interpretación de Reggaetón:

  • “Yo perreo sola” de Bad Bunny
  • “Morado” de J Balvin
  • “Loco contigo” de DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa” de Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón” de Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo” de Ozuna
  • “Si te vas” de Sech y Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • “Emmanuel” de Anuel AA
  • “YHLQMDLG” de Bad Bunny
  • “Oasis” de J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores” de J Balvin
  • Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)” de Feid
  • “Nibiru” de Ozuna
  • “1 of 1” de Sech
  • “Easy Money Baby” de Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop:

  • “Antes que el mundo se acabe” de Residente
  • “Baile del dinero” de Anuel AA
  • “Goteo” de Duki
  • “Kemba Walker” de Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa” de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana:

  • “Adicto” de Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha” de Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela” de MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Yo x ti, tú x mí” de Rosalía y Ozuna

ROCK

Mejor Álbum De Rock:

  • “Jueves” de El Cuarteto de Nos
  • “Seremos Primavera” de Eruca Sativa
  • “Undotrecua” de Miguel Mateos
  • “¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)” de Molotov
  • “Incomunicación” de Vetamadre

Mejor Canción De Rock:

“Biutiful” de Mon Laferte

“Bola de fuego” de Chancho En Piedra

“Creo” de Eruca Sativa

“Mario Neta” de El Cuarteto de Nos

“Yo me lo merezco” de Santana con Buika

Mejor Álbum De Pop/Rock:

  • “La Que Manda” de Gina Chávez
  • “Cabildo y Juramento” de Conociendo Rusia
  • “Acabadabra” de Juan Galeano
  • “Pangea” de Los Mesoneros
  • “La Conquista del Espacio” de Fito Páez

Mejor Canción De Pop/Rock:

  • “Dolerme” de Rosalía
  • “La canción De Las Bestias” de Fito Páez
  • “Quiero Que Me Llames” de Conociendo Rusia
  • “Quiero Vivir” de Draco Rosa
  • “Últimas Palabras” de Los Mesoneros

ALTERNATIVA

Mejor Álbum De Música Alternativa:

  • “Sobrevolando” de Cultura Profética
  • “Disco Estimulante” de Hello Seahorse!
  • “2030” de Louta
  • “Miss Colombia” de Lido Pimienta
  • “Ubicación En El Tiempo Real” de Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa:

“Buenos Aires” de Nathy Peluso

“Caracoles” de Cultura Profética

“Carapazón” de Eruca Sativa

“Chilango Blues” de Mon Laferte

“En Cantos” de iLe y Natalia Lafourcade

TROPICAL

Mejor Álbum De Salsa:

  • “40 Años De Power” de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1″ de Charlie Cruz
  • “40” de Grupo Niche
  • “Memorias De Navidad” de Víctor Manuelle
  • “Un Gallo Para La Historia” de Tito Rojas

Mejor Álbum De Cumbia/Vallenato:

  • “Por El Mundo Entero” de Binomio de Oro
  • “Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • “Dale Play” de Kvrass
  • “Voz De Mujer” de Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars” de Los Cumbia Stars

Mejor Álbum De Merengue y/o Bachata:

“The Genetics of Bachata” de José Manuel Calderón

“Bailando contigo” de Manny Cruz

“Los Conquistadores” de Grupo Manía

“Ahora” de Eddy Herrera

“Larimar” de Daniel Santacruz

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

  • “Este Es Nuestro Changüí” de Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante” de Ernesto Fernández
  • “Ícono” de Orquesta Aragón
  • “Failde Con Tumbao” de Orquesta Failde
  • “Soy Puro Teatro – Homenaje a La Lupe” de Mariaca Semprún

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

  • “Energía Para Regalar” de El Caribefunk
  • “Mi Derriengue” de Riccie Oriach
  • “Mariposas” de Omara Portuondo
  • “Alter ego” de Prince Royce
  • “Cumbiana” de Carlos Vives

Mejor canción tropical:

  • “Búscame” de Kany García y Carlos Vives
  • “Canción Para Rubén” de Carlos Vives y Rubén Blades
  • “Imaginarme sin ti” de Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate” de Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y Basta Ya” de Pavel Núñez

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor:

  • “Sublime” de Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)” de El David Aguilar
  • “Mesa Para Dos” de Kany García
  • “3:33” de Debi Nova
  • “Después De Todo” de Yordano

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum De Música Ranchera/Mariachi:

  • “Antología de la Música Ranchera” de Aida Cuevas
  • “Hecho en México” de Alejandro Fernández
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘Ranchero’” de Eugenia León
  • “Bailando Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández” de Mariachi Sol de México de José Hernández

Mejor Álbum De Música Tejana:

  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1” de El Plan
  • “Live in México” de La Mafia
  • “25th Anniversary Contigo” de Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1” de Siggno
  • “It’s Time” de South Tx Homies

Mejor Canción Regional Mexicana:

  • “Caballero” de Alejandro Fernández
  • “Dejaré” de Lupita Infante
  • “#hashtag” de Siggno
  • “Mi religión” de Natalia Lafourcade

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental:

  • “Plays Daniel Figueiredo” de Leo Amuedo
  • “Cartografias” de Caetano Brasil
  • “Sotavento” de Compasses
  • “Festejo” de Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • “Terra” de Daniel Minimalia

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folklórico:

  • “A Capella” de Susana Baca
  • “Historias Cantadas” de Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: El Último Cacique” de Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto Con Voz” del Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije” de Tierra Adentro

Mejor Album De Tango:

  • “Contemporary Tango Trilogy” de Alejandro Fasanini
  • “Tango Argentino: Gardel y Piazzolla” de Jorge Calandrelli
  • “Fuelle y Cuerda” de Gustavo Casenave Quartet
  • “Comme Il Faut” de Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango Sacro” de Rodolfo Mederos

Mejor Álbum De Música Flamenca:

  • “Quimeras Del Tiempo. ‘Ilus3’” de Ezequiel Benítez
  • “Tardo Antiguo” de Antonio Campos
  • “Vivir” de Naike Ponce
  • “Flamenco Sin Fronteras” de Antonio Rey
  • “Que Suene El Cante” de Antonio Reyes

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • “Tradiciones” de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote” de Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib” de David Sánchez
  • “Puertos: Music From International Waters” de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera” de Miguel Zenón

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (En Español):

  • “Caminemos con Jesús” de Tony Alonso
  • “Único” de Amalfi
  • “Atmósfera” de Arthur Callazans
  • “Soldados” de Alex Campos
  • “¿Quién dijo miedo?” de Gilberto Daza
  • “A la medianoche” de Elevation Worship
  • “Hay más” de Hillsong Worship
  • “Origen y esencia” de Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués):

  • “Catarse: Lado A” de Daniela Araújo
  • “Reino” de Aline Barros
  • “Profundo” de Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” de Padre Marcelo Rossi
  • “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)” de Eli Soares

NIÑOS

Mejor Álbum De Música Latina Para Niños:

  • “Viva la fiesta” de Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar” de The Lucky Band
  • “Artistas de profesión” de Sophia
  • “Canta y juega” de Tina Kids
  • “Sonidos que cuentan” de Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor Álbum De Música Clásica:

  • “Eternal Gratitude” de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois” de Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry” de Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La Voz Del Ave” de Eddie Mora
  • “The Juliet Letters” de Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea:

  • “Dues Peces Per A Piano” de Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta” de José Serebrier
  • “Pataruco” de Ricardo Lorenz
  • “Sacre” de Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Sine Nomine” de Eddie Mora.

ARREGLO

Mejor arreglo:

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

  • “Aire (versión día)” de Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!” de Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera” de Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33” de Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo

VIDEO

Mejor Video Musical Versión Corta:

  • “Saci (remix)” de BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo” de J Balvin
  • “Cubana” de Bivolt
  • “Para ya” de Porter
  • “TKN” de Rosalía & Travis Scott

Mejor Video Musical Versión Larga:

  • “Una Vuelta al Sol” de Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music” de Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison” de Los Tigres del Norte
  • “Relato de la Memoria Futuro” de Siddhartha
  • “El Mundo Perdido de Cumbiana” de Carlos Vives

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá en vivo el 9 de noviembre por Univision.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: